Расстояние от септика до дома

Автономная канализационная система – камень преткновения при обустройстве многих дач и загородных домов. Расположение септика на участке по нормам - процесс не из легких, включающий целый комплекс мероприятий и правил. Главное – расположить септик подальше от дома. Это нужно во избежание неприятного запаха из канализационной ямы и повышенной влажности в доме. Минимальное расстояние от септика до дома составляет 5 метров. Не стоит забывать об обеспечении подъезда специальной машины к канализации, чтобы произвести откачку из нее ила.

В идеале - лучшим местом для установки септика будет дом, построенный на равнине с невысоким уровнем грунтовых вод. Наиболее подходящая почва – с умеренной водопроницаемостью.

Расстояние от скважины до септика

Устанавливать септик необходимо строго по нормам СНиП, которые гласят, что расстояние от скважины до септика должно составлять 25 метров. Так обеспечивается качество грунтовой воды, которое может ухудшиться из-за близости канализации. Если дом построен на глинистом или песчаном грунте, тогда расстояние между септиком и колодцем не должно быть меньше 50-80 м. Исходя из санитарных норм и правил, от труб с питьевой водой до труб септика должно быть не менее 10 метров.

Расстояние от септика до соседнего участка

Существуют также и нормы расположения септика по отношению к соседним постройкам. Вряд ли ваш дом находится вдали от остальных, а потому необходимо придерживаться правил размещения септика и по отношению к соседским участкам. Если возведение дома по соседству совпало с установкой вашего септика, тогда необходимо сразу же оговорить все нюансы с соседями, чтобы избежать неприятностей и ссор в будущем. Располагать ваш септик от забора соседей стоит не ближе, чем в 2-х метрах.

Не забывайте, что установка септика у сада или возле огорода может привести к порче деревьев и другой растительности. В особенности пострадают деревья, так как их глубокие корни начнут обильно пропитываться влагой. Самый лучший вариант в этом случае – установка септика не ближе, чем в 4-х метрах от грядок и плодовых деревьев.