Консервация септика Топас на зиму

С приближением холодов владельцы локальных водоочистительных станций часто задаются вопросами: нужно ли утеплять их, и когда лучше всего это делать, и какие меры предпринять, если септик замерз? Нужна ли консервация септика Топас на зиму?

Отметим сразу, что меры по утеплению септика нужно принимать еще на стадии установки. Несмотря на то, что побочным продуктом обработки сточных вод аэробными микроорганизмами (как, например, в станциях марок «Биодека» и «Юнилос») является выделяемая тепловая энергия, не позволяющая жидкости внутри автономной канализации замерзнуть, а постоянное движение стекающей воды также не дает ей стать льдом, лучше всего подстраховаться и утеплить септик минватой, пенопластом или иным теплоизолирующим материалом. Эти утеплители будут надежным дополнением к выработке тепла при биоразложении органики в очистных камерах.

Также при планировании монтажа ЛОС не стоит забывать и про глубину промерзания грунта. Ведь от этого фактора напрямую зависит уровень заглубления самой автономной станции и системы ввода-вывода стоков. Обычно этот показатель составляет 1,2 – 1,5 метров, то есть при размещении всего очистного комплекса ниже этой отметки коммуникации в дополнительном утеплении не нуждаются.

Кроме того, при желании прогреть резервуары станции можно с помощью обмотки из силового кабеля.

Возвращаясь к вопросу о консервации септика, отметим, что, если его использование в зимний период не планируется, то его накопители и отстойники нужно очистить на две трети, и уложить внутрь пластиковые бутылки с песком. Это позволит уменьшить давление почвы на стенки камер.

Что делать, если содержимое ЛОС Топас все-таки замерзло, и есть угроза ее выхода из строя?

Существует несколько методов разморозки:

  • полить канализацию горячей водой – это поможет растопить лед, пока его не намерзло еще больше;
  • влить в септик концентрированный раствор содово-соляной смеси. Это самый быстрый и безопасный способ устранения льда;
  • прогреть резервуары при помощи обогревательных приборов или силовых кабелей. Последние нужно намотать по периметру септика. Однако это дорогостоящий и требующий необходимых профессиональных навыков метод.

Подводя итоги, следует сказать, что во избежание подобных проблем следует озадачиться утеплением локальной очистной системы еще на стадии ее проекта и привлечь к установке септика представителей фирм по монтажу и обслуживанию ЛОС.