Эрлифт для очистных сооружений

Для подъёма воды и всевозможных жидкостей в автономных станциях биологической очистки используются эрлифты. Они облегчают транспортировку среды внутри септика, потому являются важным элементом современных очистных установок. Простые по конструкции и одновременно эффективные устройства можно применять даже при наличии в растворах различных взвесей.

В отличие от промышленных, модернизированных моделей эрлифт для септика представляет собой насос простейшей конструкции. Принцип его действия основан на физическом законе равновесия жидкостей в сообщающихся сосудах.

Насос-эрлифт включает следующие элементы:

  • корпус. Выполнен в виде трубы, погружается на определённую глубину;
  • трубу для подачи воздуха через компрессор. Предназначена для насыщения перекачиваемой жидкости кислородом, размещается внутри камеры станции;
  • дополнительный узёл (башмак). Служит для подключения патрубков компрессоров, крепится в верхней части эрлифта.

Принцип работы эрлифта

Поскольку подъём воды эрлифтом происходит согласно физическому закону сообщающихся сосудов, подключение к электросети необходимо только для компрессора. Благодаря аэрации, среда становится более лёгкой и газированной. Пузырьки воздуха устремляются вверх по трубе и увлекают вместе с собой жидкость и взвеси. Достигнув верха трубы стоки под давлением воздуха выплескиваются и попадают в ту или иную камеру. Таким образом происходит надёжное перемещение среды внутри станции, что позволяет повысить эффективность работы автономной канализации. Для удаления излишков газа очистительные установки оснащают сепараторами зонтичного типа.

Эрлифты для очистных сооружений обеспечивают:

  • быструю транспортировку сточных вод из приёмника в аэротенк (аэрационный отсек);
  • эффективное функционирование септических систем;
  • возможность избежать неприятных запахов на приусадебной территории.

От скорости перемещения стоков в аэрационную камеру зависит комфортность проживания в загородном доме. Быстрое поступление жидкости из приёмника в населённый аэробными микроорганизмами аэротенк позволит избежать процессов брожения, а соответственно и неприятных запахов в непосредственной близости к канализации. Под действием бактерий органические отходы преобразуются в ценное удобрение - активный ил и чистую воду, которую можно использовать для полива и хозяйственных нужд.

 

Читайте также:

Недорогой и надёжный аналог септика Топас

Почему пахнет из септиков Топас, Юнилос и что с этим делать