Бактерии для септика Топас

Для обеззараживания стоков канализации и устранения неприятных запахов из нее часто используют бактерии для септиков и выгребных ям.

Выделяют 2 вида живых бактерий:

  • аэробные - для жизнедеятельности им требуется приток кислорода.
  • анаэробные - способные вести жизнедеятельность без воздуха.    

В любом септике есть естественные бактерии, способствующие переработке органических остатков. Но обычно их количества недостаточно для быстрого разложения отходов. Поэтому в очистные станции добавляют специальные биопрепараты.  

Аэробные микроорганизмы лучше использовать для многокамерных септиков с компрессором, а анаэробные бактерии - для септика с одной камерой или самодельного. 

Однако из любого правила есть исключения. Ответ на вопрос «нужно ли добавлять бактерии в Топас» однозначен – нет. В аэрационной станции Топас процесс очистки воды производится аэробными бактериями, которые зарождаются в сливаемых органических отходах. Их жизнедеятельность поддерживается с помощью компрессоров, нагнетающих кислород в накопительную камеру.

Добавление искусственно выращенных бактерий только препятствует размножению собственных микроорганизмов септика, так как им не будет хватать питательных веществ.

Чем искать, где купить бактерии для септика Топас, лучше загрузите в него затравку - осадок из действующей аналогичной станции из расчета 15 л на 1 человека. Ещё один способ ускорить выход установки на нормальный рабочий режим - добавить в него фекальные массы, пролежавшие в выгребной яме не менее 1 года.

При долгосрочном отключении электричества (дольше 1 суток), сброса в Топас хлорированной воды и лекарственных средств количество бактерий в нем резко сокращается. Но даже в этом случае не стоит прибегать к помощи покупных биодобавок. Спустя некоторое время работоспособность системы восстановится самостоятельно.

Читайте также:

Недорогой и надёжный аналог Топас

Почему пахнет из Топас и Юнилос и что с этим делать