Септик Топас без электричества

Пользователи локальных очистных станций часто спрашивают: «Как долго может обходиться септик Топас без электричества?», «Можно ли отключать септик на неделю и более длительный срок?».

Отвечаем:

Нормальная работоспособность автономных канализаций с аэробной очисткой стоков, таких, как модели серий Топас или Биодека, напрямую зависит от стабильного электроснабжения. Ведь в септике при отключении электричества прекратится работа компрессорного насоса, нагнетающего воздух в аэротенк, и доступ кислорода, необходимого для нормальной жизнедеятельности аэробных микроорганизмов, будет перекрыт.

Приостановка подачи электроэнергии на 4-6 часов на состоянии бактерий пагубно не отразится, и при возобновлении подачи электричества все процессы запустятся заново, без потерь в качестве обработки сточных вод.

Если же энергоснабжение будет прекращено на более длительный срок, то аэробы в бескислородной среде начнут массово гибнуть, и со временем септик может превратиться в резервуар для приема стоков, где смогут размножаться и производить осветление воды лишь анаэробные микроорганизмы, что существенно снизит качество ее очистки. Но, обычно, при отключении электричества прекращает работу и скваженный насос, который отвечает за подачу сброшенных стоков в приемную камеру ЛОС. Поэтому угроза перехода септика в «анаэробный» режим невелика, поскольку с максимальным объемом в 200 литров Топас и Биодека справляются легко, а возникший в процессе запах после подключения к сети быстро выветривается и при работе станций в штатном режиме (при обновлении колоний аэробов в насыщенной кислородом питательной среде) больше не появляется.

Однако для восстановления нормальной микрофлоры в автономной канализации и возвращения к эффективной работе потребуется достаточно длительное время, поэтому отключать септик на долгий срок (например, на неделю) нежелательно. Бактерии в аэротенках будут размножаться медленнее, чем это необходимо для высококачественной обработки биостоков.