Как промыть систему отопления в частном доме

Промывка системы отопления - это мера, необходимая для поддержания данной коммуникации в рабочем состоянии. Циркулирующий по системе теплоноситель - это идеальная среда, в которой протекают различные химические процессы, продуктом которых являются отложения на стенках труб и иных элементов системы. Накипь хорошо изолирует тепло и ускоряет износ комплектующих, что ухудшает нормальные рабочие характеристики и снижает долговечность обогревательных элементов.

Удалять образовавшиеся на стенках труб скопления накипи, ржавчины и пылевых осадков требуется с целями снижения риска аварийных ситуаций в ходе функционирования обогревательной коммуникации и поддержания ее КПД на необходимом уровне.

Для быстрого и эффективного проведения всех необходимых манипуляций важно точно «диагностировать» появление в трубах отложений накипи и прочих загрязнений. Если в системе «трещит», и она прогревается медленно и неравномерно (снизу температура труб не повышается)- это сигнал к необходимости чистки системы. Выполнить эту процедуру можно с использованием механических, химических и биологических воздействий.

Оперативно и качественно справляются со сложными загрязнениями компрессоры, нагнетающие в систему смесь воздуха и воды. Эта технология носит название «пневмогидроудар водно-пульсирующей смесью» и состоит в подаче в трубы воздуха, смешанного с водой и разрушающего спрессованную корку накипи и шлама. Эта смесь вымывает образовавшиеся частицы, а окончательное их удаление проводится при помощи воздушного потока.

Если в системе скопился песок, дать возможность для нормальной циркуляции теплоносителя можно, промыв радиаторы перед началом отопительного сезона с помощью сварных кранов или, как альтернативный вариант, шаровых вентилей и батарейных пробок. Удаляются загрязнения через промывочные шланги диаметра, совпадающего с диаметром вентиля или крана, оснащенные штуцерами.

Также хорошо себя зарекомендовали методы с использованием современных биопрепаратов или специальных составов, растворы которых заливаются в систему и циркулируют в них определенное время, после чего трубы промываются от остатков накипи и загрязнений.

Главное преимущество таких способов - их высокая эффективность, щадящее воздействие на материалы элементов системы и отсутствие необходимости в демонтаже труб для их полноценной очистки.

Однако выбор оптимально подходящего способа будет зависеть от состояния самой системы отопления и степени ее загрязнения накипью и прочими веществами. Поэтому оценку масштаба предстоящих работ и сами очистные процедуры стоит доверить специалистам.