Что можно и что нельзя сливать в септик Топас

В последнее время широкое распространение получили локальные очистные сооружения. Они способны работать весьма эффективно долгие годы при соблюдении нескольких простых правил. Стоит обращать пристальное внимание на состав сточных вод, поскольку он сильно влияет на срок эксплуатации канализации. Если стоки будут содержать недопустимые к сбросу вещества, может произойти вспенивание содержимого аэротенков и, как следствие, гибель бактерий, перерабатывающих твердые включения жидких отходов. В результате потребуется «реанимация» микрофлоры ЛОС с применением покупных бактериальных препаратов, а в течение отрезка времени, необходимого для ее восстановления, септик будет неработоспособен.

Следует более подробно рассмотреть, что нельзя сливать в септик ТОПАС. Этот список довольно обширен и включает в себя самые разные отходы деятельности человека и животных. Категорически не рекомендуется выливать и выбрасывать:

  • остатки овощей и фруктов, особенно, гнилые;
  • мусор после стройки (гипс, известь, песок);
  • пластиковые пакеты, бутылки, упаковку;
  • любые лекарственные и медицинские средства;
  • воду и жидкости, в которых растворена «марганцовка», окислители;
  • отбеливающие средства;
  • грунт;
  • шерсть домашних животных;
  • воду после промывки грибов;
  • машинные и растительные масла;
  • бензин, кислоту, тормозную жидкость.

Может привести к засорам выбрасывание в унитаз сигарет и их фильтров, бинтов и ваты, лейкопластыря и тряпок, контрацептивов и средств личной гигиены.

В отличие от обычной канализационной системы в септик ТОПАС нельзя сливать остатки супов и чая, поскольку бактерии будут не в силах их переработать.

Правильная эксплуатация септика гарантирует долгий срок его службы. Стоит запомнить: то, что допустимо для обычной сантехники, не всегда позволительно для септика. Например, нельзя использовать антисептические и очистительные насадки для унитаза.

Многие спрашивают, можно ли бросать туалетную бумагу в септик. Конечно же можно и даже с втулкой. Дело в том, что современные марки (Aqua Soft, Kleenex, Zewa, Papia) способны полностью растворяться, не нанося вреда бактериям и микроорганизмам септика.

   

Очень часто возникают вопросы, касающиеся слива в септик ТОПАС сточных вод с растворенной в ней бытовой химией, которую часто используют при стирке и мытье посуды. Стоит уточнить, что химическая концентрация ее в воде допустима, только если она используется в бытовых целях. Точно также можно выливать воду после мытья полов или влажной уборки, в которой было растворено моющее средство. Однако перенасыщать воду бытовой химией специалисты все-таки не рекомендуют!

Можно ли сливать воду из стиральной машины в ТОПАС? Ответ однозначно положительный. Дело в том, воздух, которым продуваются трубы, может нейтрализовать действие химических веществ. А хлор в составе стиральных порошков, отбеливателей и моющих средств заменяется менее опасной яблочной кислотой. Если же бытовая химия используется при мытье посуды в кафе или ресторане, то один септик с ней не справится.

Читайте также:

Недорогой и надёжный аналог септика Топас

Нужно ли добавлять бактерии в Топас?