Аэротенки для очистки сточных вод

Многие зачастую путают септик с аэротенком и септик, снабженный биофильтром. Чтобы понять, в чем состоит отличие между этими двумя очистными устройствами, разберемся – а что же такое аэротенк?

Аэротенки, как и биофильтры, применяются для очистки сточных вод. Но в них биологическая очистка бытовых стоков происходит при непрерывном притоке воздуха. Воздух подается в резервуар принудительно, его нагнетает компрессор, следовательно, скорость циркуляции жидкости значительно повышается и ускоряется процесс биораспада твердых органических взвесей.

 


Особенности очистных станций на базе аэротенка состоят в следующем:

  • для работы компрессора, нагнетающего воздух в аэротенк, необходима электроэнергия (ее расход зависит от модели очистного устройства);
  • работоспособность энергозависимых септиков поддерживают колонии аэробных микроорганизмов, питающихся органикой, поэтому для активации их размножения и необходим подаваемый системой воздуходувок кислород;
  • сточные воды занимают весь объем резервуара аэростанций, тогда как септик с биофильтром способен к дозированному приему и обработке стоков;
  • очистка воды происходит быстрее, качество ее обработки существенно выше, а для работы не нужны дополнительные фильтрационные поля;
  • при «работе» в аэротенке бактериями-аэробами выделяется не взрывоопасный сероводород, как в септиках с анаэробными штаммами, а абсолютно безвредный азот.

Принцип работы аэротенка

Обработка бытовых стоков в аэротенках проходит несколько стадий:

  • прежде чем попасть в аэротенк, сбрасываемые стоки проходят первичную очистку – присутствующие в них твердые фрагменты оседают в первичном отстойнике.
  • предварительно очищенная вода при помощи эрлифта поступает в очистную камеру, где и происходит основной процесс обработки стоков под воздействием активного ила. Активный ил аэротенков – это сложная биополимерная структура, служащая питательной средой для бактерий-аэробов, под воздействием которых и происходит разложение сточной органики.
  • осветленная вода перетекает во вторичный отстойник, где происходит ее окончательное освобождение от взвесей ила (активный ил частично возвращается в аэротенк, а его излишки оседают и уплотняются на днище отстойника). Очищенная вода удаляется из станции принудительно или самотеком, служа впоследствии для полива, а осевший ил, откачанный из отстойника, может быть использован в качестве удобрения.