Почему пахнет из септиков Топас и Юнилос и что с этим делать

Нередко владельцев автономных канализаций беспокоит неприятный запах в доме или на участке, возникающий при их эксплуатации и сигнализирующий о перебоях в их работе. Чтобы быстро и качественно разобраться с этой проблемой, надо выяснить, почему пахнет из Топаса (Топаза), Биодеки или Юнилоса, то есть в чем заключается причина поломки станции.

Причин для выхода септика из строя может быть несколько:

  • могли быть допущены технические ошибки при его монтаже. В основном они заключаются в использовании некачественных комплектующих узлов и деталей. Ответственность за устранение этих недочетов возлагается, как правило, на компанию, устанавливающую локальные очистные станции.
  • были совершены нарушения правил эксплуатации септиков.

Теперь разберемся подробнее, почему септик начинает пахнуть:

  • в первую очередь, эта проблема вызвана использованием в быту агрессивных чистящих и моющих средств, в которых содержатся соединения хлора и марганца, а также поверхностно-активных веществ (ПАВов), дающих обильную пену. При попадании такой бытовой химии в сточные воды, сбрасываемые в септик, происходит гибель микрофлоры, находящейся в очистной станции, без дальнейшей возможности ее естественного восстановления.
  • в системе очистки бытовых сточных вод отсутствует воздухоотводящая фановая труба. Неприятный запах из септика в доме появляется в результате такой технической погрешности.
  • сбои в работе насосов-аэраторов. При поступлении недостаточного количества кислорода в септик может произойти массовая гибель бактериальных штаммов, и, как следствие неполное разложение органических фрагментов в сточных водах, что и приводит к появлению специфического аромата канализации.
  • сброс в сантехнические приспособления нерастворимых и не разлагаемых веществ (шерсти, волос, пуха, бумаги), а также опасных химических соединений (антифризов, уксусной эссенции, лекарственных средств) и воды, содержащей грибные споры. Все это также пагубно отражается на состоянии аэробных бактерий.
  • редко проводимые профилактические работы по техническому осмотру и очистке камер септика. Из-за скопления излишков ила во вторичных отстойниках септик также начинает вонять.

Как устранить запах канализации

Что делать, чтобы устранить запах канализации из септика и предотвратить его дальнейшее появление:

  • не применять в хозяйстве хлорсодержащую бытовую химию, заменив ее на более щадящие моющие средства, которые содержат естественные абразивные и дезинфицирующие компоненты, безопасные как для человека, так для сантехники и, соответственно, для локальных очистных станций.
  • дополнить систему водоочистных сооружений фановым стояком, через который будет выводиться отработанный воздух, что не позволит проникнуть запаху в дом.
  • отладить систему подачи кислорода в аэротенк септика через насос-аэратор, чтобы нормализовать работу микроорганизмов и сделать процесс переработки стоков бесперебойным.
  • регулярно проводить профилактические работы по техосмотру септика и систематически откачивать осадочный ил из накопителей вторичного отстойника.
  • в случае гибели бактериальных колоний необходимо «дозаправить» очистные камеры ЛОС биоматериалом, предусмотренным для каждой конкретной модели станции.

Благодаря соблюдению всех этих несложных требований можно добиться стабильной и беспроблемной работы автономного очистного сооружения и избавиться от неприятных запахов.