Вторичные отстойники очистных сооружений

Многих владельцев септиков интересует вопрос: как устроены вторичные отстойники очистных сооружений и куда направляют осадок из них. Ответим на эти вопросы по порядку.

Для чего предназначены и как устроены вторичные отстойники септиков. Вторичные отстойники септиков – это обязательный технологический элемент в очистных сооружениях, в котором происходит отделение активного ила от воды, прошедшей обработку в аэротенках или биофильтрах при процессе биораспада твердых органических частиц бытовых стоков. Активный ил представляет собой хлопьевидную взвесь, находящуюся в дисперсии с осветляемой водой, а скорость его оседания взаимосвязана со скоростью турбулентных потоков во вторичном отстойнике. При снижении этой скорости хлопья ила укрупняются и оседают на днище отстойника под воздействием силы тяжести. От эффективности того, как работают вторичные отстойники очистных сооружений, непосредственно зависит качество очищаемой воды.
Вторичные отстойники подразделяются на радиальные, горизонтальные и вертикальные. Последние в основном применяются на очистных сооружениях с большой пропускной способностью. Они наиболее удобны в эксплуатации, поскольку ил из них удаляется под воздействием гидростатического давления. Сами отстойники очень компактны благодаря тому, что их можно соединять в общий рабочий блок с аэротенками или биофильтрами, очистная станция будет занимать гораздо меньшую площадь.

Куда направляют осадок из вторичных отстойников

В процессе отстаивания активный ил разделяется под воздействием турбулентного вращения на «легкую» и «тяжелую» фракции. После прохождения через вторичные отстойники «легкая» фракция активного ила поступает обратно в аэротенки или биофильтры, причем количество этой фракции составляет половину от объема проходящей через очистные отсеки воды. «Легкая» фракция служит питательной средой для микроорганизмов, разлагающих органические взвеси в сточной воде. «Тяжелая» же фракция, во избежание ее включения в процесс циркуляции, должна пройти через илоуплотнители. Обычно «тяжелый» активный ил уплотняется в конической части вертикального вторичного отстойника, где в течение шести часов его количество в циркулирующей жидкости снижается до приемлемого. То же самое происходит и с биопленкой – побочным продуктом очистки воды в биофильтрах. Излишки осадочного ила в конечном итоге откачиваются из вторичных отстойников – самостоятельно или с использованием ассенизационной техники.