Сравнение септиков Топас и Юнилос Астра

При планировании закладки коммуникаций для благоустройства дачного или загородного дома в последнее время предпочтение отдается автономным канализационным системам с полным циклом очистки воды. Проведем сравнение септиков Топас и Юнилос Астра, лидирующим по популярности среди очистных сооружений подобного рода, и постараемся выяснить, какой же септик лучше.

 

 

 

Основные параметры сравнения для наглядности представлены в виде таблицы:  

ХарактеристикиЮнилос АстраТопас
Как работает Очистка стоков производится аэробными микроорганизмами в камерах аэротенка.
Как выглядит    
Степень очистки стоков 93-98% до 98%
Конструкция корпуса Оснащен стандартными ребрами жесткости Усилен двойными ребрами жесткости
Материал Листовой гомогенный полипропилен литой структуры Вспененный полипропилен
Оборудование для принудительного отведения очищенной воды Насос DAB (страна-производитель - Италия)
Насос Wilo (страна-производитель - Германия)
Компрессор Hiblow (производен в Японии)

Используется 1 компрессор, постоянно работающий через электромагнитный клапан.
AIRMAC (производен в Тайвани)

Используется 2 компрессора, работающие попеременно.
Вторичный отстойник  Имеет пирамидальную форму В форме удлиненной пирамиды

 

Что объединяет эти станции:

  • принцип очистки поступающих хозяйственно-бытовых стоков. В моделях обеих линеек задействован биомеханический способ обработки поступающих от сантехники сбросов – то есть осветление воды протекает в два этапа: первая стадия идет при участии аэробных бактерий, разлагающих органику на активный ил в насыщаемой кислородом среде (этот процесс воздухонасыщения называется барботажем), а окончательная дообработка производится во вторичном отстойнике, где хлопья активного ила отделяются из взвеси и оседают на дне накопителя.
  • благодаря применению аэробных бактерий септики при работе не выделяют неприятных запахов, а простота и удобство конструкции Топас и Юнилос Астра обеспечивают их бесшумную, бесперебойную работу.
  • включение-выключение производится по сигналу поплавкового датчика.
  • корпуса обеих разновидностей изготовлены из полипропилена, что делает их невосприимчивыми к коррозии, устойчивыми к нагрузке всех типов почв и поднятию уровня грунтовых вод.

Их основные отличия:

В основном станции Юнилос Астра и Топас отличаются между собой особенностями конструкции и управления, к которым следует отнести:

  • специфика системы подачи воздуха. Септик Топас снабжен двумя компрессорами, работающими по очереди. Переход ЛОС из одного режима работы в другой осуществляется по сигналу, идущему от поплавкового датчика. Однако при частом переключении насосов происходит быстрый износ мембран, а самый блок компрессоров не изолирован от входящих стоков и занимает значительное место внутри станции. Автономная канализация Юнилос Астра имеет единственный встроенный компрессор, работающий по импульсу от электромагнитного клапана. Благодаря бесперебойной накачке воздуха без частых отключений насос-аэратор таких станций служит значительно дольше, постоянно снабжая колонии бактерий кислородом и ускоряя их размножение. Кроме того, он очень компактен, что значительно облегчает техобслуживание септика. Тем не менее, при внезапных сбоях в подаче электроэнергии может произойти поломка электромагнитного клапана.
  • особенности блоков управления. Для септиков линейки Топас предусмотрены всего лишь два варианта положения управляющих блоков – «включить» и «выключить». Система регулирования работы Юнилос Астра позволяет, помимо этого, переводить станцию на ручное управление.
  • корпуса Топас, благодаря использованию в их изготовлении вспененного пропилена, материала с более низкой, чем гомогенный полипропилен, теплопроводностью, гораздо лучше защищены от промерзания почв.