Какой септик выбрать для высокого уровня грунтовых вод

Многие районы Московской области расположены на заболоченных участках и на территориях с водонепроницаемыми почвами - глинами и суглинками. Уровень грунтовых вод на таких участках, соответственно, бывает намного выше нормального. Это обстоятельство объясняет необходимость выбора локального очистного оборудования, предназначенного специально для эксплуатации в таких условиях.

Все, кто планирует обустройство локальной канализации и обнаруживает, что участок, предназначенный под монтаж септика, подтоплен, задаются вопросом: какой септик выбрать при высоком уровне грунтовых вод (УГВ)? Эта ситуация требует всестороннего изучения и рассмотрения, ведь при прохождении УГВ в метре (и меньше) от поверхности почвы, обычный септик может не справиться со своей задачей, а его монтаж – не соответствовать требованиям СНИПа, то есть септик в стандартной модификации нельзя будет погрузить на достаточную глубину и эксплуатировать его безаварйно. Впоследствии установка «неправильного» септика может повлечь за собой серьезные проблемы, например:

  • попавшие в грунтовые воды хозяйственно-бытовые стоки способны нанести ощутимый вред окружающей природе;
  • артезианские скважины и колодцы перестанут снабжать участок чистой водой;
  • дренажные насосы начнут работать «в минус» в результате снижения водопроницаемости и заболачивания почвы;
  • вспучившийся, от промерзших в морозы почвенных вод, грунт может выдавить септик на поверхность или повредить его.

Поэтому оптимальным выбором в данной ситуации будет установка модификаций автономных канализаций, специально предназначенных для участков с высоким УГВ. Несмотря на то, что устройство септика при высоком уровне грунтовых вод потребует значительных финансовых вложений – эти затраты себя оправдают. Главный залог удачного выбора модели септика – это точное определение глубины прохождения водоносного слоя, поэтому эти задачи нужно решать поэтапно.

При подборе локальной канализационной установки существуют свои требования, обязательные к выбираемой септической станции:

  • абсолютная герметизация системы отсеков – от приемного до накопительного. Соблюдение этого требования позволит предотвратить смешение сточных и грунтовых вод, которое может привести к серьезным экологическим и санитарным проблемам.
  • прочный каркас септика, помогающий крепко заякорить его при установке. Благодаря якорению можно не опасаться, что промерзшая вода вытолкнет септик на поверхность;
  • высокая степень очистки стоков – что опять-таки предотвратит попадание бытовых сбросов в почвенные воды.

Установка септика на участке с высоким УГВ

Установка выбранного септика в таких экстремальных условиях требует особой тщательности соблюдения технологии монтажа. Она состоит из нескольких этапов и подразумевает следующие нюансы:

  • заделка септика на минимальную глубину. Для работы в условиях повышенного УГВ лучше подходят септики с горизонтальным исполнением корпусов, потому что из-за небольшой высоты снижается уровень их заделки.
  • создание прочной опоры. Идеальной «подушкой» септику послужит песчано-бетонное основание. Комбинация насыпи из песка и проложенных поверх нее плит-ЖБИ убережет наполненные резервуары септика от проседания и смещения в подмытой почве.
  • обязательное якорение септической станции – то есть установка ее на свайных опорах или укрепление на бетонной плите подушки.
  • установка насоса принудительной откачки. Из-за разницы в высоте между очистным и накопительным отсеками потребуется принудительный перегон очищаемой жидкости между ними.
  • правильная обсыпка. Сначала необходимо засыпать свободное пространство в котловане вокруг септика сухим песком, затем – сухой цементно-песчаной смесью. Цемент, набирая влагу из почвы, крепче связывает обсыпку и усиливает заякорение септика.
  • своевременное техобслуживание, включающее не только периодическую откачку ила, но и доскональный осмотр всех резервуаров, проверку их герметичности.

Еще раз напомним, что при выборе модели септика для участка с высоким уровнем грунтовых вод не стоит экономить ни на самой станции, ни на ее установке, и тогда септик будет служить надежно и бесперебойно долгие годы.