Типичные ошибки при выборе септика

Главный вопрос, который возникает у всех домовладельцев, планирующих обустройство автономной системы канализации – как правильно выбрать септик. От правильного подбора септика напрямую зависит комфорт и удобство проживания вдали от благ цивилизации, ведь, если верно сориентироваться в разнообразии моделей и их модификаций, то можно забыть о выгребных ямах, порой во всех смыслах отравляющих жизнь.

Но если подобрать неподходящую модель септика или неправильно смонтировать автономную канализацию, это будет чревато рядом проблем:

  • частые выходы септика из строя потребуют немалых финансовых затрат (на ремонт и откачку ила из станции) при нулевом результате его работы;
  • при работе септик будет выделять неприятные запахи (что может быть вызвано заиливанием накопителей и систем продвижения стоков), а это повлечет за собой расходы на вызов ассенизационной машины;
  • возможно попадание бытовых стоков в колодцы и артезианские скважины из-за смешения сточных и грунтовых вод;
  • не исключено заболачивание участка из-за разгерметизации системы труб септика.

Чтобы избежать этих ошибок, рассмотрим два взаимосвязанных вопроса.

Выбирая септик, лучше всего воспользоваться услугами специалистов, которые помогут решить этот вопрос квалифицированно и профессионально. Располагая исходными данными, как-то: численность пользователей, количество сантехники и бытовых приборов (стиральных и посудомоечных машин), гидрологические особенности участка, предполагаемое энергопотребление – специалисты смогут грамотно и безошибочно произвести все нужные расчеты и правильно подобрать септик, оптимально подходящий под заданные условия.
Если же вы предпочтете самостоятельно подобрать очистное сооружение для своего участка – будьте готовы к тому, что вам надо будет досконально изучить основные понятия и специфику работы различных септических модулей. Но имейте в виду, что в этом случае можно допустить ряд ошибок, ведущих к неприятным последствиям.

Типичные ошибки при выборе септика:

  • характеристики модели не соответствуют расчетным параметрам. Ошибкой будет думать, что покупка септика с большим объемом резервуаров, чем требуется по расчетам, решит проблемы мощных сбросов стоков и поможет получить воду высокой степени очистки без расходов на обслуживание станции. На самом деле станцию придется освобождать от отложений ила, а вода на выходе из станции (если это септик с механической очисткой воды) проходит еще и почвенную доочистку.
  • непринятие в расчет количества сантехнических устройств и объемов единовременных залповых сбросов.
  • неверная оценка геологической и гидрологической специфики участка. Если не учитывать все особенности грунтов и УГВ (уровень грунтовых вод) – можно нанести серьезный вред своему здоровью и окружающей среде. Во избежание этого необходимо помнить, что для почв с низкой водопроницаемостью (глин и суглинков) лучше всего подойдут локальные очистные сооружения, а для песчаных почв – автономные канализации, дополненные фильтрационными полями. Если же на участке близко залегают грунтовые воды – стоит озадачиться заякорением станции, ее гидроизоляцией и установкой дополнительных насосов.

Существует и множество других ошибок, связанных, в том числе, с нарушением технологии монтажа очистных сооружений. Чтобы избежать всех этих проблем, лучше всего руководствоваться мнением специалистов.