Как очистить септик от заиливания. Причины накопления ила в камерах аэротенков.

Применение септика в быту не обходится без разрешения ряда проблем и неудобств. Чаще всего перед владельцами автономных очистных станций встает вопрос – как очистить септик от заиливания. Чтобы разобраться с этой проблемой, нужно выяснить, чем она может быть вызвана, и искать пути ее устранения. Рассмотрим все по порядку.

Причины накопления ила в септиках

Ил может откладываться в накопительных камерах септиков, препятствуя их нормальной работе и вызывая застаивание воды, по следующим причинам:

  • непредвиденный подъем уровня грунтовых вод вследствие дождей или паводков. Попавшая в дренажную трубу паводковая или грунтовая вода несет в себе множество частиц песка, глины и земли, которые оседают на стенках труб и забивают сточные отверстия. В результате этого вода не имеет оттока, застаивается в камерах септика, что и вызывает заиливание.
  • ошибки, допущенные при монтаже септика. Любая неточность в геодезических и инженерных расчетах, неверно вычисленные углы наклона впускной и выпускной труб – все это может повлечь за собой полное заиливание септика и остановку его работы.
  • несоблюдение правил эксплуатации септических станций. Основной причиной является сброс в септик материалов и химических соединений, которые пагубно влияют на его работу, уничтожая бактериальную среду септика (к ним относят строительный и бытовой мусор, бумагу, воду, содержащую споры грибов, агрессивные хлорсодержащие вещества). Кроме того, заилиться септик может, если превышен предельный суточный объем сброса сточных вод – приемная и очистная камера просто не справятся с таким притоком воды.

Что делать, если септик заилился

Что же делать, если септик все-таки заилился и перестал работать? 

  • необходимо произвести откачку наслоений ила из камер септика. Произвести эту процедуру можно и самостоятельно, используя иловые трубы, а если их нет под рукой и откачка ила из септика своими силами невозможна - придется вызвать ассенизаторскую машину, оснащенную всем необходимым оборудованием для устранения возникшей проблемы.
  • провести биологическую очистку септика, использовав, при этом, растворенные в воде штаммы бактерий. Этот раствор нужно залить в очистную камеру станции. Однако этот способ устранения ила займет некоторое время, необходимое для восстановления микробиологических культур.

В заключение следует напомнить, что лучшее средство для устранения проблемы – это профилактика ее возникновения. Поэтому, чтобы предотвратить заиливание септиков:

  • необходимо правильно выбрать модель септика, произвести все замеры и расчеты, доверив это квалифицированным специалистам, грамотно провести монтаж с учетом геодезических и гидрологических особенностей участка.
  • нужно строго соблюдать все правила по эксплуатации септических станций.