Дренажный колодец для Топас, Биодека, Юнилос

При установке на даче или приусадебном участке автономной очистной станции нужен надежный и удобный резервуар, в который будет уходить очищенная вода. В этом случае перед владельцами частных домов и дач встает задача – устройство дренажного колодца для септика. Рассмотрим подробнее, каких видов бывают, как устроены и как функционируют дренажные колодцы.

Выделяют два их вида:

  • накопительные – дно в этих колодцах герметично, поэтому собранную воду выкачивают дренажным насосом, перегоняя в природные или рукотворные водоемы, чтобы потом использовать ее в хозяйстве. Данный тип колодца оптимален для участков с повышенным УГВ или с почвами низкой проводимости влаги (глинами и суглинками). Обычно их устраивают на самой низшей точке участка, комплектуют насосом и укрывают геотекстильными материалами.
  • поглотительные, или фильтрующие – в отличие от первой разновидности, на дне этих колодцев насыпают слой дренирующего материала, поэтому поступающая вода не скапливается, а постепенно просачивается в почву. Такие колодцы отличаются большими размерами – полтора метра в диаметре, три метра в глубину, полметра дренажной насыпи на дне, сверху, как и для колодца первого типа, предусматривается геотекстильное покрытие.

Материалы, из которых можно сделать дренажный колодец

  • железобетонные кольца – один из самых прочных и долговечных материалов. Поскольку эти ЖБИ производятся в широком размерном диапазоне, их можно использовать на различных по площади участках. При устройстве колодца кольца устанавливают одно на другое и обрабатывают гидроизоляционной мастикой. Самым существенным недостатком, однако, является их большой вес, поэтому приходится прибегать к услугам строительной спецтехники.
  • пластик – не менее надежный и прочный, но гораздо более легкий и дешевый материал. Можно сделать дренажный колодец для септика самостоятельно, используя пластиковые трубы, усиленные ребрами жесткости, либо приобрести готовый пластиковый корпус для колодца, который дополнен отводящими трубами и легко монтируется в заранее подготовленный котлован. Однако его цена превышает даже стоимость покупки колец ЖБИ. Более экономичным вариантом станут ПВХ-трубы.
  • кирпич – материал дорогостоящий, и создание колодца из него требует участия профессиональных строителей, поэтому дренажные сооружения из кирпича и не получили такого широкого распространения.

Устройство дренажного колодца

Эта процедура состоит из следующих этапов:

  • определяется место, где будет располагаться дренажный колодец. В соответствии с требованиями СанПиНа оно должно находиться не менее чем за пять метров от фундамента дома и на расстояния 50 метров от места забора питьевой воды (если оно подпитывается из верхних водоносных слоев). Также при закладке колодца необходимо определить пограничные отметки глубины – уровень промерзания почвы и уровень прохождения грунтовых вод.
  • после выполнения всех необходимых расчетов выкапываются котлован для колодца и траншеи для подводящих труб, причем при необходимости можно проложить по дну траншей геотекстиль и смонтировать опалубку под шахту колодца.
  • в стенках колодца необходимо проделать отверстия под впускные трубы (с учетом их диаметра), а также перфорировать колодезную шахту на высоте не ниже полуметра для равномерного выхода воды (для фильтрационных колодцев).
  • в зависимости от типа колодца под него либо подготавливается бетонная подушка (для накопительных колодцев), либо укладывается слой дренажного материала (крупного песка или гравия), после чего колодец погружают в котлован.
  • производится подсоединение труб и герметизация мест стыков, после чего осуществляется засыпка колодца и труб щебеночно-песчаной смесью (а для предотвращения заиливания перфорации окружность шахты обсыпают керамзитом). Затем сооружение покрывается геотекстилем, и в него монтируют люк с откидной крышкой.
  • для максимальной доочистки осветленной воды рекомендуется снабдить колодец аэратором, чтобы стоки прошли очистку, аналогичную их обработке в септиках-аэробах.

Выполнение всех этих работ, которые можно частично произвести и своими силами, позволит организовать удобную и надежную систему водоотведения из септика, освободив ваш участок от угрозы заболачивания.