Что такое дренажный насос для грязной воды

У владельцев автономных очистных станций часто возникает необходимость в откачке воды из септиков для удаления ее во вторичные отстойники, внешние канализационные системы, в емкости для перевозки ассенизационных отходов. Эту функцию выполняют дренажные насосы, которые предназначены для откачки воды разной степени загрязненности.

Что такое дренажный насос для грязной воды?

Это устройство работает от электромотора, приводящего в действие крыльчатку, создающую разницу в давлении на входе и на выходе, благодаря чему и происходит продвижение жидкости. Специфика конструкции крыльчатки (изготовленной из технического полимера или нержавейки) не позволяет эксплуатировать насос при высоком давлении. Эффективность работы дренажного насоса напрямую зависит от выбора диаметра выходящей трубы – если он будет недостаточно велик, то мотор приспособления может выйти из строя.

Виды насосов для откачки Топас, Биодека, Юнилос

В зависимости от способа применения они насосы для откачки воды из автономных канализаций Топас, БиоДека и Юнилос делятся на два типа.

  • Первый тип – поверхностные. Как следует из названия, при работе они остаются на поверхности земли, а в камеру септика погружается только шланг. Однако такую модель дренажника не всегда можно использовать при откачке воды, поскольку она не рассчитана на большие глубины.
  • Второй тип – погружные. Предназначены для удаления воды из станций, заделанных на большую глубину. Насосы этой разновидности полностью погружаются в откачиваемую жидкость, которая служит как хладагент для двигателей этих дренажников. Удаляемые стоки втягиваются через фильтр-сетку, встроенную в днище насоса и препятствующую попаданию в него крупных фрагментов взвесей. Однако в последнее время все чаще встречаются насосы-дренажники, вода в которые попадает через отверстие наверху, что предотвращает заиливание шлангов устройства. Погружные дренажные насосы компактны, бесшумны и идеально подходят для работы на дачных и приусадебных участках. Единственный их недостаток – то, что их приходится поднимать с большой глубины.

Как правильно выбрать дренажный насос для ЛОС?

Чтобы не ошибиться в выборе оборудования для откачки воды, необходимо ориентироваться на предполагаемые объемы стоков, которые предстоит откачать, и степень их загрязненности. При этом лучше предпочесть дорогостоящий насос более экономичной модели, поскольку удаление воды из септика производится не постоянно, а периодически. Также следует обратить внимание на материалы, из которых изготовлены детали дренажника. Пластиковые корпуса обычно не выдерживает агрессивного воздействия рабочей среды, поэтому стоит выбрать модель из нержавейки или чугуна, оснащенную керамической крыльчаткой.

Кроме того, необходимо, чтобы технические характеристики дренажного насоса, заявленные в сопроводительной документации, совпадали с расчетными данными о производительности и мощности оборудования. Это поможет выбрать наиболее подходящую для откачки определенного объема стоков и наименее затратную в плане потребления электроэнергии модель.
Подытоживая все вышесказанное, можно смело заявить, что грамотный подбор дренажного насоса – это залог безопасной и бесперебойной работы всей системы автономной канализации.