Бурение скважин на воду зимой

Любой владелец коттеджа, загородного дома или дачи стремится максимально благоустроить свою территорию. Одна из важных задач при создании комфортных условий проживания за городом - возможность бесперебойного круглогодичного водоснабжения.

Оптимальное решение при невозможности подключения к централизованному водопроводу - индивидуальная скважина на участке. При этом все большую популярность набирает бурение скважин на воду зимой. В частности, это обусловлено низкой, по сравнению с проведением данных работ летом, стоимостью услуг специализированных организаций.

Скважину в зимнее время пробуривают с соблюдением всех нюансов, которые характерны для данного типа работ. Ведь эта процедура имеет свою специфику и предполагает решение разнообразных по сложности технических задач.

Поэтому стоит рассмотреть каждый ключевой момент бурения скважин зимой более подробно.

В первую очередь требуется определить наиболее подходящее для расположения будущей скважины место. Здесь имеется несколько условий, которые важно соблюсти. Во-первых, к этому месту должен иметься беспрепятственный доступ крупногабаритной спецтехники и должны быть налажены подъездные пути шириной не менее трех метров. Во-вторых, расстояния от близлежащих объектов (дома, локальной очистной установки или канализационной магистрали, границ соседних участков, дорог, водоемов, зеленых насаждений) должны строго соответствовать требованиям строительных и санитарно-гигиенических нормативов. В-третьих, обязательным условием подготовки к основному этапу работ специалистами проводятся геодезические и гидрологические изыскания с целью уточнения особенностей рельефа и грунта и определения глубины залегания водоносного слоя.

Важно помнить, что качественно и быстро выполнить все работы по бурению скважин могут выполнить только специализированные компании, имеющие в своем распоряжении профессиональное оборудование и технику. В комплекс услуг таких организаций входят:

  • проведение предварительной разведки с определением водоносных слоев;
  • бурение скважин;
  • установка обсадных колонн и фильтрующих элементов;
  • монтаж насосного и кессонного оборудования.

Как и любой другой вид сезонных работ, бурение скважин зимой имеет ряд плюсов и минусов. К плюсам относятся:

  • снижение уровня горизонта грунтовых вод в холодное время года;
  • удобство использования тяжелой техники - колеса и гусеницы не продавят почву;
  • появление свободного доступа к заболоченным или труднодоступным участкам;
  • оперативность и невысокая стоимость работ.

Минусы проведения данных работ зимой сводятся в основном к вероятности ухудшения качества и перепадам уровня воды, риску промерзания колодезных труб и необходимости проводить все операции в сложных погодных условиях и бурить промерзший грунт.